【ふくしまからはじめよう。】をコンセプトに...
私達福島県プロゴルフ会では、地域オープン競技「福島県オープンゴルフ」とダンロップ・スリクソン福島オープン最終予選会
「福島県オープンゴルフ選手権」(2018年名称変更)での大会運営のノウハウを活かし、生涯スポーツである「ゴルフ」を愛する
ゴルファーのレベルアップため、平成最後の年となる2018年に福島中央テレビ様のご協力のもと50歳以上の男性ゴルファーを
対象とした「福島県シニアオープンゴルフ」と女性ゴルファーを対象とした「福島県女子オープンゴルフ」を開催致しました。
最終予選会でもある「福島県オープンゴルフ選手権」と併せた「ふくしま3ツアーズ」として、ふくしまから新しいチャレンジを
全国に...
【ご案内】
令和2年開催予定の「福島県シニアオープンゴルフ」ならびに「福島県女子オープンゴルフ」は新型コロナウイルス感染症拡大
防止に伴い、大会の開催を中止と致しました。
<決勝ラウンド>
開 催 日:令和元年9月25日(水曜日)
開催場所:グリーンアカデミーカントリークラブ
参加人数:アマチュア29名・プロ48名 総勢77名
競技方法:年齢別により使用ティを変更した18ホールストロークプレー
表 彰:アマチュアの部 各カテゴリー第1位に記念品
プロの部 シニアの部優勝30万円・女子の部優勝20万円
各カテゴリー優勝者には10万円
成 績:シニア・ゴールドの部(68歳以上)
<アマチュアの部優勝> 晝場忠美(白河市)
<プロの部第1位> 棚沢博(フリー)
シニア・グランドの部(60歳以上)
<アマチュアの部優勝> 十文字幸夫(天栄村)
<プロの部第1位> 佐藤剛平(芳賀CC)
シニア・シニアの部(50歳以上)
<アマチュアの部優勝> 本多和一(二本松市)
<プロの部第1位・総合優勝> 中根初男(大利根CC)
女子・レジェンズの部(45歳以上)
<アマチュアの部優勝> 浅沼順子(郡山市)
<プロの部第1位・総合優勝> 堀越ゆかり(ZEN)
女子・ミッドの部
<アマチュアの部優勝> 鈴木章歌(いわき市)
女子・レギュラーの部
<アマチュアの部優勝> 大塚映夢(白河市)
<プロの部第1位> 渡邉はるか(レインボーCC・福島出身)
<チャリティアマ・プロゴルフ大会>
開 催 日:令和元年9月24日(火曜日)
開催場所:グリーンアカデミーカントリークラブ
参加人数:アマチュア35名・プロ12名
競技方法:アマチュア各ホールベストスコアによる
18ホールストロークプレー・新ペリア
成 績:優 勝 ネット 68.0 和田委世子プロチーム
第2位 ネット 68.0 伊東弘昭プロチーム
第3位 ネット 70.0 田中耕介プロチーム
<アマチュア予選会>
開 催 日:令和元年9月16日(祝・月曜日)
開催場所:グリーンアカデミーカントリークラブ
参加人数:12名
メダリスト:シニアオープンの部 佐藤栄一(福島市)
女子オープンの部 大竹麻琴(棚倉町)
<ご協賛各社>
株式会社エンゼル那須白河・角栄運搬有限会社・株式会社大田工業・株式会社綜合企画
株式会社ミツヤマグリーンプロジェクト・エコボンド環境工学リサーチ株式会社
サンケン食品株式会社・株式会社シンセイ・株式会社ムナカタ総業・株式会社福産建設
株式会社三崎組・双葉ロボット株式会社・株式会社スカイブルー・株式会社牟田建設
白河ハイテクサービス株式会社・株式会社トライアンフ・株式会社鈴民建設・佐藤工業
有限会社フロックス・福島上垣自動車・株式会社ビックス・青木重機運輸株式会社・
荒川ゴルフクラブ・有限会社すし処玉鮨・島ゴルフガーデン・鈴木電気管理事務所
有限会社伊藤食品・株式会社福島クリエーティブ・有限会社いわき自動車板金塗装
(敬称略。順不動)
優勝の和田委世子プロチームとGACC羽鳥会長と
曲山プロ会会長
日本プログランドシニア優勝
佐藤剛平プロが急遽挨拶
シニアの部総合優勝の中根初男プロ
女子の部総合優勝の堀越ゆかりプロ
左から曲山県プロ会会長・本多選手・晝場選手・羽鳥GACC会長・佐藤プロ・中根プロ
堀越プロ・渡邉プロ・大塚選手・鈴木選手・浅沼選手
開催日:平成30年10月16日(火曜日)
開催場所:グリーンアカデミーカントリークラブ
参加人数:アマチュア56名・プロ53名 総勢109名
成 績:シニア・ゴールドの部(68歳以上)
<アマチュアの部優勝> 沼田浩伺(会津若松市)
<プロの部優勝> 萩原安造(フリー)
シニア・グランドの部(60歳以上)
<アマチュアの部優勝> 大内芳弘(本宮市)
<プロの部優勝> 橋本日都(ヴィクトリアゴルフ・福島在住)
シニア・シニアの部(50歳以上)
<アマチュアの部優勝> 熊谷勝也(北茨城市)
<プロの部優勝> 相澤敏弘(サインズ)
女子・レジェンズの部(45歳以上)
<アマチュアの部優勝> 古川邦江(南相馬市)
<プロの部優勝> 中村祐子(フリー)
女子・ミッドの部
<アマチュアの部優勝> 福島千栄(棚倉町)
女子・レギュラーの部
<アマチュアの部優勝> 小林千夏(郡山市)
<プロの部優勝> 遠藤冴子(フリー・福島在住)
※また今大会開催にあたり、10/14(日)と大会当日に県プロ会会員・参加プロによる無料レッスン会が開催致しました。